ГоловнаCуспільство

Образованные люди и квалифицированные кадры являются основным богатством Днепропетровской области, - Мария Пустовая

Замгубернатора отметила положительные тенденции в развитии образовательной сферы...

Образованные люди и квалифицированные кадры являются основным богатством Днепропетровской области, - Мария Пустовая

Заместитель главы облгосадминистрации Мария Пустовая открыла работу секционных заседаний руководителей районных и городских методических объединений учителей, которые будут проходить с 16 по 18 августа 2011 года на базе Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования, передает пресс-служба ОГА.

В работе секций приняли участие заместители начальников управлений, отделов образования по методической работе, руководители методических кабинетов, центров, руководители методических объединений, директора общеобразовательных школ, заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-организаторы, учителя-предметники.

Три дня более 2 тысяч педагогов со всей Днепропетровской области, в составе 36 секций, приняли участие в методических совещаниях, где они обменивались опытом и обсуждали актуальные вопросы по развитию образования.

На совещаниях Мария Пустовая отметила, что по инициативе губернатора Александра Вилкула в области действует проект «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования». В рамках этого проекта в 2011 году увеличен общий объем финансирования сферы образования из областного бюджета. На сегодня эта сумма составляет 634 млн грн, что почти на 260 млн грн больше прошлогоднего.

Замгубернатора сообщила также, что особое внимание уделяется селу и сельской школе. Для бесплатного подвоза учащихся на занятия в 2010 году за счет различных источников финансирования приобретено 27 школьных автобусов и 18 автобусов в I полугодии этого года.

Кромн того, Мария Пустовая подчеркнула, что рамках регионального проекта «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования» общеобразовательные школы получили 32 учебные компьютерные комплексы. Сейчас в области стопроцентно компьютеризированы все сельские школы.

Еще одним важным вопросом является обеспечение достойного уровня заработной платы учителя, воспитателя и преподавателя. В течение 2010 года постановлениями Кабинета Министров Украины пять раз повышалась заработная плата педагогов. В этом году должностные оклады работников социальной сферы также повышен. В марте Правительством принято решение об установлении 20% надбавки за престижность педагогического труда. Эту надбавку получат более 350 тыс педагогов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook