ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области определились конкурсанты проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду»

Для участия в проекте были отобраны 9 основных и 2 резервных района…

В Днепропетровской области определились конкурсанты проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду»

В Днепропетровском областном совете определили участников II фазы Проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду», сообщают в пресс-службе облсовета.

Координатор Днепропетровского областного ресурсного центра громад МРГ Светлана Шатова сообщила, что по результатам работы комиссии принято решение об отборе девяти районов области для участия в Проекте: Межевской, Томаковский, Павлоградский, Никопольский, Васильковский, Апостоловский, Магдалиновский, Солонянский и Верхнеднепровский. Еще два района - Новомосковский и Днепропетровский - включены в резерв.

В отобранных районах возможность участия в Проекте будут представлены всем сельским советам, где жители сел, поселков и небольших городов (с населением до 10.000 человек) смогут организоваться в общество, определить приоритеты для улучшения условий проживания и предложить для финансирования один проект. В каждом районе на конкурсной основе будет отобрано 4 - 5 проектов для финансирования. Микро-проекты общин будут дофинансироваться Проектом (50%, до $ 10.000), местным бюджетом (от 45%) и обществом (5%).

«Возможность реализоваться предоставлена всем 22 районам, - подчеркнул и.о. председателя областного совета Анатолий Адамский. - Общины заинтересованы перспективами такого сотрудничества, ведь она носит социальный характер, и сами общины финансируют часть расходов и определяют направление Проекта: то ли это уличное освещение, ремонт амбулатории или дорог. В области избраны 9 основных и 2 резервных районы и дополнительно еще 5 новых районов на условиях репликации. Таким образом, почти 2 / 3 районов области охвачены этим проектом»

Реализовывать локальные проекты планируется, прежде всего, в сфере медицины, экологии, энергосбережения, водообеспечения, поддержке малого агробизнеса подобное.

Максимальная сумма гранта на проекты по восстановлению коммунальной инфраструктуры составит $ 10000. Проекты будут выполняться на условиях софинансирования. Так, Проект будет предоставлять 50%, местные бюджеты - 45%, общины - 5%.Максимальная сумма гранта на энергосберегающие проекты будет увеличена до $ 20000 и может составлять до 70% стоимости Проекта; 25% - вклад местного бюджета, а 5% - вклад общины. В общем, на энергосберегающие технологии, инновационные и альтернативные источники энергии будет затрачено около 30% общего бюджета проекта.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook