ГоловнаCуспільство

Украина уничтожит 6 тыс т боеприпасов к 2014 году

Павлоградский химзавод будет перерабатывать по 1,1 млн боеприпасов в год…

Украина уничтожит 6 тыс т боеприпасов к 2014 году

Павлоградский химический завод в Днепропетровская области вводит в эксплуатацию печь термической обработки по утилизации противопехотных мин ПФМ-1, сообщает «Интерфакс».

»Показательная утилизация противопехотных мин на новом оборудовании состоялась в минувшую пятницу с участием руководства Государственного космического агентства Украины (ГКАУ), представителей МИД Украины и посольства Норвегии, а также Женевского международного центра гуманитарного разминирования, Организации НАТО по техническому обеспечению и снабжению (NAMSA)», - говорится в заявлении ГКАУ.

Созданные на заводе мощности позволяют утилизировать 1,1 млн боеприпасов в год, а вся программа утилизации рассчитана до 2014 года.

По данным ведомства, на сегодняшний день в арсенале вооруженных сил Украины находится около 6 млн единиц ПФМ-1, подлежащих утилизации.

Напомним, в июле 2009 года в рамках Имплементационной соглашения между Кабинетом министров Украины и НАТО по вопросам материально-технического обеспечения и снабжения (NAMSO) относительно утилизации переносных зенитно-ракетных комплексов, легких вооружений, стрелкового оружия и обычных боеприпасов, Украина обязалась утилизировать 6 тыс. т оружия и боеприпасов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook