ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске начала работу первая студенческая интернациональная конференция «Модель Организации Объединенных Наций «DIPMUN

Мероприятие проводится при поддержке губернатора Александра Вилкула…

В Днепропетровске начала работу первая студенческая интернациональная конференция «Модель Организации Объединенных Наций «DIPMUN

При поддержке губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула в зале заседаний ученого совета Национального Горного университета состоялось торжественное открытие первой интернациональной конференции «Модель ООН «DIPMUN».

Цель проекта - ознакомить студентов и молодежь с главными принципами работы ООН и повысить интерес к проблемам международного сотрудничества.

Конференция собрала около 60 студентов в возрасте от 18 до 22 лет из разных уголков Украины, а также из России, Белоруссии, Пакистана, Египта, Армении и Турции.

«Я мечтал о проведении подобной конференции в Днепропетровске уже 2 года, после того, как впервые побывал на подобном мероприятии в Одессе, и я рад, что в этом году при поддержке главы ОГА Александра Вилкула эту мечту удалось осуществить. В первую очередь, хотелось бы поблагодарить руководство области за то, что они верят в молодежь региона и поддерживают ее начинания. Я надеюсь, что это первый, стартовый, раз будет успешным и проведение конференции «Модели ООН «DIPMUN» станет доброй традицией не только для нашего города, но и для региона в целом»- сказал в своей приветственной речи организатор мероприятия Евгений Федоренко.

Работа конференция продлится до 28 августа в 4 комитетах.

Справка. Модель ООН - это прототип работы главных органов ООН. Каждый участник конференции выступает в качестве делегата от выбранной страны, отстаивает интересы своего государства в рамках обсуждаемой темы. Цель дебатов - найти компромиссное решение для проблем мирового масштаба, которое будет учитывать особенности и потребности всех стран ООН. Данный формат конференции успешно проводится в мире с 1920 года, а сегодня каждый крупный вуз в Европе и США имеет свою Модель ООН.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook