ГоловнаCуспільство

Нет необходимости вводить изучение русской литературы отдельным курсом во всех школах Украины, - Станислав Николаенко

Однако по просьбе учеников и родителей в отдельных учебных заведениях этот предмет может быть введен…

Нет необходимости вводить изучение русской литературы отдельным курсом во всех школах Украины, - Станислав Николаенко

Экс-министр образования и науки Украины Станислав Николаенко считает, что нет необходимости вводить изучение русской литературы отдельным курсом во всех школах Украины. Однако по просьбе учеников и родителей в отдельных учебных заведениях этот предмет может быть введен.

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса ИА «Мост-Днепр» на тему: «Нужно ли вернуть русскую литературу как обязательный предмет в украинские школы?».

«В Украине существует государственный стандарт образования, а также есть вариативная часть, составляющая не менее 20% объема школьного курса. Поэтому те учебные заведения, которые хотели изучать русскую или японскую литературу, смело могли это делать и, насколько мне известно, в ряде школ это делается. В Украине государственный язык - украинский и украинская литература идет как сопутствующий предмет изучения государственного языка. Русская же литература вошла в состав курса зарубежной литературы, поэтому мы не можем сказать, что русская литература вообще не изучается в украинских школах. Поэтому я не думаю, что есть необходимость вводить изучение русской литературы отдельным курсом во всех школах Украины, но в отдельных учебных заведениях по просьбе учеников и родителей он может быть введен», - сказал Станислав Николаенко.

Как сообщало ИА «Мост-Днепр», во время визита в Днепропетровскую область министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник сообщил, что вместо предмета «Зарубежная литература» министерство предлагает ввести предмет «Мировая литература». Его преподавание невозможно без глубокого изучения и познания одной из сокровищниц духовной культуры - русской литературы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook