ГоловнаCуспільство

Днепропетровск хотят сделать Сичеславом, а Днепродзержинск - Каменском

Такая инициатива поступила от народных депутатов от БЮТ…

Днепропетровск хотят сделать Сичеславом, а Днепродзержинск - Каменском

В честь 20-летия независимости Украины, в парламент внесен законопроект о восстановлении исторических названий 25 городов, в частности Днепропетровска и Кировограда, сообщает ТСН.

Народные депутаты от БЮТа хотят очистить карту страны от советских названий и переименовать Днепропетровск в Сичеслав, а Кировоград в Елисаветград.

«Карта украинских городов напоминает «коммунистическое кладбище», в то время как имена славных украинцев на этой карте не представлены. Существование символики и топонимики прошлого несовместимо с нынешним политическим плюрализмом и оскорбляет национальные чувства украинцев», - говорится в законопроекте.

Если закон будет принят, то на карте Украины также появятся новые названия: вместо Днепродзержинска - Каменск, вместо Котовска - Бирзула, вместо Тореза - Чистяково. Исчезнут и названия населенных пунктов, данные в честь деятелей коммунистического режима, - Артема, Кирова, Димитрова, Орджоникидзе, Свердлова, Щорса и ряд других.

Как ранее сообщало ИА «Мост-Днепр», набережную им. Ленина в Днепропетровске могут переименовать в честь академика Янгеля.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook