ГоловнаCуспільство

Сегодня День рождения украинской валюты

Гривне исполняется 15 лет…

 Сегодня День рождения украинской валюты

2 сентября 1996 года в Украине была введена в обращение новая валюта – гривна, пишет «ЛигаНовости».

Переход страны на гривну начался с 25 августа 1996 года, когда был обнародован Указ президента Леонида Кучмы «О денежной реформе в Украине».

В 1-ый день реформы были пересчитаны в гривну все цены, тарифы, оклады, стипендии, пенсии, средства на счетах предприятий, а также банковские вклады.

Более 2-х недель в наличном обращении одновременно использовались как гривны, так и купоны. А после 16 сентября прием карбованцев был прекращен.

Напомним, 1-ая серия банкнот номиналами 1, 2, 5, 10 и 20 грн была изготовлена в 1992 году канадской компанией «Канадиен банкнот Компании». Разработкой дизайна банкнот занимались художники Василий Лопата и Борис Максимов, работавшие под руководством председателя правления НБУ Владимира Матвиенко.

На сегодняшний день украинские банкноты печатаются на фабрике Банкнотно-монетного двора Нацбанка, которая была введена в эксплуатацию в 1994 году.

Сегодня в обращении находятся банкноты 3-го поколения - образцов 2003 - 2007 гг.

За 15 лет существования валюта приобрела новые элементы защиты: тонированная бумага; светлый элемент водяного знака; защитные волокна и лента двухцветной флуоресценции; специальный магнитный код защитной ленты; изображения, выполненные оптически переменной краской и пр.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook