ГоловнаCуспільство

Сигареты станут привилегией состоятельных людей

ВР планирует повысить акцизы на табачные изделия на 30%...

 Сигареты станут привилегией состоятельных людей

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о повышении ставок акцизного налога с 20 до 30% на сигареты без фильтра и другие табачные изделия.

Предполагается, что в результате принятия документа средняя цена пачки сигарет с фильтром вырастет до 9,7 грн, пишет «Коммерсант-Украина».

По мнению авторов законопроекта, это поможет снизить уровень потребления табака в стране на 1,5%. Инициатива была поддержана во Всемирной организации здравоохранения. Украина должна стремиться к цене от €5 до €10 за пачку сигарет, чтобы затраты стали ощутимыми для курильщиков, считают в ВОЗ.

Однако участники рынка заявляют, что в Украине акцизы на табак и без того высокие в СНГ.

Законопроект по увеличению акцизов на сигареты в ВР зарегистрировал народный депутат Вячеслав Кириленко.

«В случае принятия законопроекта средняя номинальная цена сигарет с фильтром вырастет с 8,3 грн до 9,7 грн за пачку, сигарет без фильтра - с 3,8 грн до 5,6 грн за пачку», - говорится в пояснительной записке.

По мнению нардепа, после принятия законопроекта доходы бюджета от акцизного сбора на табачные изделия вырастут до 18 млрд грн, а уровень потребления табака в стране снизится на 1,5%.

Повышение налогов на табачные изделия является одним из требований рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с табаком, которую Украина ратифицировала в 2006 году.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook