ГоловнаCуспільство

В области возвели памятный крест в честь запорожских казаков

Деньги на него собирали всем селом…

 В области возвели памятный крест в честь запорожских казаков

Памятный крест в честь запорожских казаков возвели жители Токовского Днепропетровской области, деньги на него собирали всем селом, передает «5 канал».

Жители села гордятся тем, что живут в месте, где 3 века назад размещалось зимовье запорожских казаков. Об этом свидетельствуют казацкие артефакты, которые нашли на территории села несколько месяцев назад.

Однако находками пока интересуются не научные, а черные археологи.

Чтобы защитить бывшую казачью территорию – люди начали кампанию за то, чтобы это место официально признали историческим.

Историки, которым местные передали находки на экспертизу, подтвердили их казацкое происхождение. И предполагают, именно на тех землях свое время был зимний лагерь казаков.

«Это чрезвычайно хорошее дело делают жители этого района, потому что они гордятся своим прошлым, и, видимо, хотят увидеть какие-то более конкретные вещи, но ребята, которые там нашли свои вещи, они не спрятали их, а показали публично, и это навело их на то, что именно там был зимовник, но это не научный вывод ... Заверить этот факт могут специалисты краеведческого музея», - отметил директор Никопольского краеведческого музея Александр Кашнерук.

Для начала раскопок ученые должны получить ряд разрешений. Это может занять около полугода.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook