ГоловнаCуспільство

Министр образования дал первокурсникам 3 совета

Вчера первокурсников ДНУ посвятили в студенты…

Министр образования дал первокурсникам 3 совета

 Вчера первокурсников Днепропетровского национального университета им. О. Гончара посвятили в студенты. Об этом сообщает пресс-служба ДНУ.

В поздравлении принимали участие Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник, председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул, городской голова Иван Куличенко, ректор ДНУ им. О. Гончара Николай Поляков и другие.

Напомним, в этом году студентами ДНУ стали около 5 тыс. человек.

Поляков подчеркнул, что план государственного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием Днепропетровский национальный университет выполнил в полном объеме.

«На первый курс по бюджетной форме обучения зачислено 1460 студентов. Еще более 900 студентов заключили соглашения на обучение по контракту. Около 2,5 тысяч бакалавров зачислены на обучение по образовательно-квалификационным уровням «специалист» и «магистр».

Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник дал советы первокурсникам.

«Сегодня для вас один из лучших дней в жизни. Только Днепропетровский университет дает возможность стать классиком литературы, как ваш выпускник Павел Загребельный, и классиком ракетостроения, как ваш выпускник Станислав Конюхов, классиком математики, как ваш преподаватель Владимир Моссаковский... И таких имен в университете десятки и десятки, - отметил Дмитрий Табачник. - Мои три рецепта успеха для первокурсников такие. Во-первых, запомните: ваши качественные знания наиболее нужны именно вам. Преподаватели могут только помочь, а каждый ставит себе максимальную «планку» на пять лет, тогда он будет конкурентоспособным специалистом с хорошим местом работы и высоким уровнем обеспеченности.

Во-вторых, Студент всегда совмещать учебу с влюбленностью, потому что нет настоящего студента, который бы не был влюблен. Влюбленность помогает учиться, как бы много времени она не отбирала.

Третий рецепт - старайтесь во всем превзойти своих преподавателей. Если не ставить перед собой большую цель, не достигнешь даже и незначительной цели. Будьте амбициозными, будьте ориентированы на успех и победу.

В этом году государством предоставлены для каждого из вас уникальные возможности. В советские времена на каждые сто выпускников средних школ было предоставлено двадцать мест в университетах. В этом году на каждые сто выпускников Президент и правительство обеспечили по 55 мест государственного заказа в высших учебных заведениях Украины. Если включить всех желающих обучаться по контракту, то считаю, что почти все, кто стремится высшего образования, может реализовать свое конституционное право» - сказал Дмитрий Табачник.

Студентам вручили 10 ноутбуков для обучения и научной работы.

Представители студенческого совета вручили первокурсникам символические студенческий билет, зачетку и «гранит науки». Также первокурсники дали торжественную клятву на достоинство звания студента университета.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook