ГоловнаCуспільство

Нужно иметь буйную фантазию, чтобы назвать национальное блюдо продуктом интеллектуальной собственности, - Роман Зварич

Экс-министр юстиции задается риторическим вопросом, куда будет жаловаться Грузия, если в Киеве или Париже какой-то ресторан включит их блюда в меню…

Нужно иметь буйную фантазию, чтобы назвать национальное блюдо продуктом интеллектуальной собственности, - Роман Зварич

Экс-министр юстиции, председатель подкомитета по вопросам стандартов нормотворческой деятельности и планирования законодательной деятельности Верховной Рады Украины Роман Зварич считает, что нужно иметь очень буйную фантазию, чтобы назвать национальное блюдо продуктом интеллектуальной собственности. А также он задается риторическим вопросом, куда будет жаловаться Грузия, если в Киеве или Париже какой-то ресторан включит их блюда в меню.

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса ИА «Мост-Днепр» на тему: «Нужно ли Украине взять пример с Грузии и запатентовать блюда национальной кухни как торговую марку?».

«Запатентовать можно. Но я не понимаю, какую выгоду из этого можно извлечь. Если мы запатентуем названия блюд в Украине, эта норма будет действовать на нашей территории, но не будет иметь правовых последствий. Так, например, использование таких названий как «шампанское» и «коньяк» регулируется директивами ЕС. Поэтому когда Украина войдет в Евросоюз нашим производителям придется отказаться от использования этих названий. Чтобы на наши продукты интеллектуальной собственности распространялись эти правила, нам нужно вступить в ЕС и, что сложнее, убедить своих европейских партнеров в том, что борщ - это изделие, свойственное исключительно Украине. Думаю, шансы на это малы. Я не знаю практики патентования кулинарных изделий. Как правило, патентуют названия алкогольных напитков. Скажем, та же Грузия могла бы запатентовать название Кинзмараули как вина, которое производится исключительно из винограда, растущего в определенной местности. А как патентовать хинкали или хачапури не очень понятно. Если в Киеве или Париже какой-то ресторан включит эти блюда в меню, куда Грузия пойдет жаловаться? Нужно иметь очень буйную фантазию, чтобы назвать национальное блюдо продуктом интеллектуальной собственности. Международные конвенции четко определяют объект интеллектуальной собственности, боюсь, что даже в случае чрезвычайно широкой трактовки этих правовых позиций не удастся засунуть туда кулинарные изделия. Если бы это было возможно, наши рестораторы уже бы платили Италии роялти за пиццу и лазанью», - сказал Роман Зварич.

Как сообщала lenta.ru, в Грузии были запатентованы более десяти продуктов и блюд национальной кухни. Патент оформлен, в частности, на виноградную водку чачу, хачапури, сыр сулугуни и чурчхелы (орехи в загущенном виноградном соке). Глава «Грузпатента» Ираклий Гваладзе заявил, что этот шаг позволит защитить национальные бренды. Процесс патентования грузинской продукции, по его словам, будет продолжен.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook