ГоловнаCуспільство

Руководство области поздравило 100-летнюю днепропетровчанку с Днем ветерана

Пенсионерка получила почетную награду председателя облгосадминистрации…

Руководство области поздравило 100-летнюю днепропетровчанку с Днем ветерана

По случаю празднования Международного дня граждан преклонного возраста и Дня ветерана начальник главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Владимир Семенюк посетил участника Великой Отечественной войны 100-летнюю Анну Короленко, которая проживает в Днепропетровске.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Владимир Семенюк от имени губернатора Александра Вилкула поздравил Анну Федоровну с международным праздником и вручил за значительный вклад в деятельность ветеранского движения области почетную награду председателя облгосадминистрации - нагрудный знак «За развитие региона».

Во время встречи 100-летняя Анна Короленко поделилась с гостями своими воспоминаниями о военном лихолетье. Она поблагодарила за постоянное внимание и поддержку ветеранов со стороны областной власти, в частности губернатора Александра Вилкула.

С февраля 2011 года Анна Короленко получает ежемесячную областную стипендию для лиц, которым исполнилось 100 и более лет в размере 764 грн, а с 1 октября размер стипендии увеличится до 784 грн.

Владимир Семенюк заверил Анну Короленко, что власть и дальше будет уделять большое внимание поддержке ветеранов и участников войны и способствовать патриотическому воспитанию молодежи.

«Ветераны внесли неоценимый вклад в становление нашего государства и региона, в укрепление их экономического, культурного и духовного потенциала. Именно им выпала судьба защищать родную землю от фашистских захватчиков, восстанавливать разрушенные города и села в послевоенные годы. Поэтому проявлять заботу о людях старшего поколения, обеспечивать их благополучие - ответственный долг каждого из нас», - отметила заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая.

Ко Дню ветерана и Международного дня граждан преклонного возраста в городах и районах области проходят концертные программы, благотворительные обеды, встречи ветеранов и пожилых людей с руководителями местного самоуправления, органов исполнительной власти, депутатами всех уровней, руководителями предприятий и коммерческих структур.

Справка: в Днепропетровской области проживает 138 тыс. ветеранов войны, 359 тыс. ветеранов труда, 4 Герои Советского Союза, 71 Герой Социалистического Труда, 13 полных кавалеров ордена Трудовой Славы, 11 Героев Украины, 1 ветеран награжден 4-мя медалями «За отвагу». Также в области проживают 106 граждан в возрасте 100 и более лет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook