ГоловнаCуспільство

Энергоэффективность может и должна быть важнейшим приоритетом для городского хозяйства, - Евгений Удод

В области действует Региональная программа энергосбережения на 2010-2015 годы…

Энергоэффективность может и должна быть важнейшим приоритетом для городского хозяйства, - Евгений Удод

5 октября в Кривом Роге состоялась Международная конференция «Соглашение мэров – путь к устойчивому энергетическому развитию города», в котором принял участие председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе облсовета.

Глава облсовета уверен, что энергоэффективность может и должна быть важнейшим приоритетом для городского хозяйства. По его мнению, использование современных приборов учета, модернизация инфраструктуры, четкий мониторинг и контроль за ее состоянием и расходованием ресурсов – вот задачи, которые нужно последовательно и системно решать городам.

«В области действует Региональная программа энергосбережения на 2010-2015 годы. В ходе ее реализации прогнозируется прямая экономия потребления энергоресурсов на 1,6 млрд грн ежегодно. Кроме того, ряд проектов по энергосбережению внедряются в рамках реализации международных проектов и программ. В частности, среди 55 проектов первой фазы ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на общину» - 18 посвящены теме энергосбережения. Еще 8 проектов реализуются в рамках проекта «Чистая энергия» с фондом Восточная Европа. В этом году также подано на конкурс ЕС 2 проекта из малых городов региона – Зеленодольска и Верхнеднепровска», - сказал Евгений Удод.

Как ранее сообщало ИА «Мост-Днепр», 7 октября в Днепропетровске области состоится «Ярмарка идей». Среди 200 проектов, подготовленных городами и районами области, 32 посвящены энергосбережению. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook