ГоловнаCуспільство

В области выбирают участки под строительство новых современных оптовых рынков

Положительный опыт работы открытых оптово-розничных рынков в Днепропетровске и Кривом Роге будет распространен на другие города региона…

 В области выбирают участки под строительство новых современных оптовых рынков

Для обеспечения прямой цепочки «сельхозпроизводитель - потребитель» и реализации продукции по ценам ниже на 10 - 30% среднерыночных в области идет активная работа по расширению возможностей оптово-розничной торговли овощной продукции.

Об этом сообщил глава облгосадминистрации Александр Вилкул во время совещания, которое состоялось на оптово-розничном рынке «Передовой» в Днепропетровске.

Так, положительный опыт работы открытого в июле оптово-розничного рынка в Днепропетровске и криворожского оптового рынка будет распространен на другие города региона. Сейчас в области определяются участки для строительства новых современных оптовых рынков.

«Оптовые и оптово-розничные сельскохозяйственные рынки востребованы и потребителями и сельхозпроизводителями. Этот опыт будет распространен на другие города региона. Сейчас в области определяются участки для строительства новых современных оптовых рынков», - отметил Александр Вилкул.

Он также подчеркнул, что в регионе в течение 2010-2011 гг. наблюдается значительный прирост реализации на рынках сельхозпродукции по сравнению с предыдущими годами. Так, за прошлый год объем реализации картофеля и овощей вырос почти на четверть, фруктов и ягод - на треть, мяса, сала и птицы - на 2,8%.

«В Днепропетровской идет системная работа по созданию прямой связи между производителями сельхозпродукции и потребителями. В частности, наладились прямые поставки сельхозпродукции в предприятия сетевой розничной торговли. С начала года на рынках городов и районов области мы ввели практику сельскохозяйственных ярмарок, где торговлю ведут непосредственно производители на льготных условиях. За счет этого цены на ярмарках дешевле. Для проведения ярмарок для сельхозпроизводителей на рынках бесплатно выделяются около 1,5 тыс. торговых мест», - отметил Александр Вилкул.

Справка. Всего в Днепропетровской области функционирует 213 рынков, в том числе 103 продовольственных, 78 непродовольственных и 32 смешанных. Количество торговых мест на рынках области насчитывает 63 300 единиц. Из них в городе Днепропетровске - 73 рыночных объектов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook