ГоловнаCуспільство

ГНС вывела из «тени» около 170 тыс. человек

При помощи рекламных объявлений…

ГНС вывела из «тени» около 170 тыс. человек

При помощи рекламных объявлений о вакансиях сотрудники налоговой службы выявили 2 тыс. предпринимателей, которые платили работникам больше, чем декларировали в своих отчетах.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГНС Украины.

В рамках выполнения программы преодоления «теневой» занятости налоговая служба просмотрела более 6 тыс. объявлений в СМИ, в которых юридические и физические лица приглашали специалистов на работу. В каждом третьем случае сумма предлагаемой зарплаты отличалась от указанной в налоговых декларациях.

«Это один из методов, как можно установить реальную зарплату. Например, один из днепропетровских предпринимателей официально выплачивал работникам 400 грн. Однако в объявлении о вакансиях сумма предложенного дохода была несколько иная - 1,2 тыс. грн. Конечно, такие противоречия вызывают соответствующие вопросы у налоговиков», - сказал заместитель Начальника ГНС Украины Александр Клименко.

В общей сложности с начала года налоговики вывели из «тени» более 170 тыс. человек. Из них 98 тыс. - наемные работники, которые работали без трудовых соглашений, более 44 тыс. граждан зарегистрировали свою предпринимательскую деятельность, а 28 тыс. человек подали декларации о полученных доходах и оплатили почти 11 млн грн налога.

В 2011 году гражданам направлено 200 тыс. персональных сообщений с просьбой задекларировать свои доходы.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», Государственная налоговая служба будет следить за рекламными объявлениями, в которых предлагаются услуги гувернанток, репетиторов и ремонтников.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook