ГоловнаCуспільство

АМКУ призвал аптечные сети Днепропетровска не повышать цены на лекарства

В противном случае это может привести к экономически необоснованному повышению цен…

 АМКУ призвал аптечные сети Днепропетровска не повышать цены на лекарства

Днепропетровское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины рекомендовало почти 30 аптечным сетям воздержаться от действий, которые могут привести к экономически необоснованному повышению цен.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщает пресс-служба АМКУ в Днепропетровской области.

«Характерной чертой «холодного» периода в Украине является увеличение случаев заболеваний населения острыми респираторными вирусными инфекциями, в связи с чем резко возрастает спрос на лекарственные средства. Опыт прошлых лет показывает, что вместе с повышением спроса на лекарственные средства возрастает и их цена, но не всегда обоснованно», - говорится в сообщении.

Учитывая социальную важность рынка лекарственных средств, АМКУ рекомендовало 29 аптечным сетям воздержаться от действий, приводящих к возникновению искусственного дефицита фармацевтической продукции и экономически необоснованного роста цен.

«Предприятия, реализующие на рынке розничной торговли лекарственные средства и изделия медицинского назначения, не могут пользоваться ухудшением состояния здоровья потребителей для собственного обогащения. Этот социально значимый рынок всегда находится в поле зрения Антимонопольного комитета Украины», - прокомментировала председатель отделения Наталья Кучугура.

Аптечные учреждения ОКП «Фармация», ООО «Аптека № 22» и ООО «Алтима» уже рассмотрели и учли рекомендации Отделения, отмечается в сообщении.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook