ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области приобрели 4 дома для создания ДДСТ

В 2012 году будет закуплено еще 10 домов…

В Днепропетровской области приобрели 4 дома для создания ДДСТ

В целях стимулирования создания детских домов семейного типа в Днепропетровской области в этом году приобретено 4 дома для создания детских домов семейного типа.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

За 9 месяцев в Днепропетровской области уже почти 200 детей-сирот устроены в приемные семьи и детские дома семейного типа. До конца года планируется устроить в семейные формы воспитания еще 252 ребенка.

«Мы планируем в течение пяти лет устраивать ежегодно около 20% воспитанников интернатов - это около 400 детей - в семейные формы воспитания и усыновления. Причем предпочтение, конечно, будем отдавать национальному усыновлению. Таким образом, в течение пяти лет этот вопрос будет решен », - отметил Александр Вилкул во время Всеукраинского совещания по вопросам защиты прав ребенка в Киеве, которое проходило под председательством Президента Украины Виктора Януковича.

В настоящее время в области уже функционируют 50 детских домов семейного типа, в которых воспитывается 344 ребенка, и 269 приемных семей, в которых воспитывается 466 детей. Только в этом году уже создано 11 ДДСТ и 34 приемных семьи.

Такая работа ведется в рамках разработанной в Днепропетровской области Концепции развития усыновления и других форм семейного воспитания «Семья для ребенка» и в рамках Меморандума о сотрудничестве с благотворительным фондом Рината Ахметова «Развитие Украины».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook