ГоловнаCуспільство

В Украине за год осуждают более 100 тыс. человек

На 500 осужденных приходится лишь 1 оправдательный приговор…

В Украине за год осуждают более 100 тыс. человек

Адвокат, ассоциированный партнер юридической компании «Юрченко и Куприенко» Ярослав Рябчий считает, что Уголовно-процессуальный кодекс Украины требует реформирования , изменения подхода к основаниям привлечения к уголовной отвественности и избрания наказания.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Проблематика гуманизации уголовного процесса возникла давно, наверное, еще с момента обретения независимости государством Украина в 1991 году. Сегодня в стране сложилась ужасная статистика по людям, привлеченным к уголовной ответственности. Так, общее количество осужденных в 2009 году по Украине составило 108 929 человек. Уже в 2010 году их количество увеличилось и составило 147 716 человек, то есть, за год общее количество осужденных возросло на 38 787 человек. Если такими темпами государство будет привлекать к уголовной ответственности своих граждан, то к 2015 году количество осужденных в Украине перевалит отметку в 340 тыс человек. А это численность населения Винницкой области, включая стариков и детей. Для сравнения, в Европе оправдательные приговоры составляют примерно 30% от общего количества всех привлеченных к уголовной ответственности, а средний показатель заключенных на 100 тыс человек не превышает 170 человек. В Украине же этот показатель составляет 330 человек, и я, думаю, он лишь увеличивается», - сказал он.

Ярослав Рябчий также отметил, что, применяя Уголовно-процессуальный кодекс Украины, принятый еще в 1960 году, правоохранительные органы лишь наращивают количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook