ГоловнаCуспільство

Мы должны экспортировать на внешний рынок не сырье, а готовые продукты питания, отвечающие мировым стандартам, - Александр Вилку

…для этого в стране и в Днепропетровской области создаются необходимые условия…

Мы должны экспортировать на внешний рынок не сырье, а готовые продукты питания, отвечающие мировым стандартам, - Александр Вилку

Днепропетровская область должна экспортировать на внешний рынок не сырье, а готовые продукты питания, отвечающие мировым стандартам. Для этого в стране и в Днепропетровской области создаются необходимые условия.

Об этом председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул заявил во время областных торжеств по случаю Дня работников сельского хозяйства, которые прошли во Дворце культуры машиностроителей в Днепропетровске.

«Достижения Днепропетровщины в агропромышленном развитии и возрождении инфраструктуры села является прочной основой для дальнейшего движения вперед. По прогнозам экспертов ООН и других международных организаций спрос на мировом рынке на основные виды продовольствия будет только расти. Такой тренд мировой экономики открывает новые возможности развития отечественного АПК по освоению внешних рынков. Кроме того, есть огромный потенциал внутреннего продовольственного рынка Украины. Ведь до 50% продуктов питания пока импортируются в нашу страну извне. Поэтому задача областной власти и агробизнеса региона - обеспечить на существующей мощной агропромышленной базе Днепропетровщины производство натуральных высококачественных продуктов питания глубокой степени переработки. Иными словами - мы должны экспортировать на внешний рынок не сырье, а готовые продукты питания, отвечающие мировым стандартам. И для этого в стране и области создаются необходимые условия», - подытожил Александр Вилкул.

Справка. По состоянию на 14 ноября с площади 1121,7 тыс. га получено более 3,5 млн т зерновых культур (в 2010 году - 2,8 млн т). В том числе пшеницы - 1,5 млн т (в 2010 - 1,4 млн т), ячменя - 656,1 тыс. т (в 2010 году - 685,2 тыс. т). Урожайность ранних зерновых составила 31,2 ц / га (в 2010 году - 26,1 ц / га), в т.ч. пшеницы - 31,9 ц / га, ячменя - 21,2 ц / га. Кукурузы на зерно в этом году собран рекордный урожай за все годы независимости – 1,282 млн т с площади 291,6 тыс. га (99,9%). Подсолнечника получено 1,050 млн т с площади 486,3 тыс. га (100%).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook