ГоловнаCуспільство

21 спортсмен Днепропетровской области получил лицензии на участие в ХХХ Олимпийских играх 2012 года

Ежегодно около 10 тыс. спортсменов области участвуют во всеукраинских и международных соревнованиях…

21 спортсмен Днепропетровской области получил лицензии на участие в ХХХ Олимпийских играх 2012 года

21 спортсмен Днепропетровской получил лицензии на участие в ХХХ Олимпийских играх 2012 года и 16 спортсменов на участие в XIV Паралимпийских играх.

Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Александр Вилкул во время заседания коллегии облгосадминистрации.

В частности, лицензии на участие в Олимпийских играх 2012 в Лондоне спортсмены региона получили по легкой атлетике, академической гребле, по стрельбе полевой и плавание.

Ежегодно около 10 тыс. спортсменов области за счет областного бюджета участвуют во всеукраинских и международных соревнованиях. Из них свыше 150 становятся призерами чемпионатов мира и Европы.

«Участие в Олимпиаде - это повышение престижа Днепропетровской области на мировой спортивной арене. В области создаются необходимые условия для тренировок будущих чемпионов, которые прославят область как на национальном, так и на международном уровнях. Мы создаем дополнительные стимулы для побед - все спортсмены области, которые вернутся с Олимпиады 2012 года с медалями, получат в подарок от властей собственные квартиры. В области также создаются все условия для людей с физическими недостатками относительно беспрепятственного их доступа на спортивные сооружения и организации тренировочного процесса. В этом году на организацию их учебно-тренировочной работы из областного бюджета выделено более 3 млн грн», - отметил Александр Вилкул.

По инициативе главы облгосадминистрации с 2010 года в Днепропетровской области начата программа обучения детей плаванию на открытой воде. Бесплатно курс обучения прошли более полутора тысяч детей (Днепропетровск, Днепродзержинск, Новомосковск). Благодаря этим достижениям регион входит в число лидеров по физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в Украине.

Справка. В настоящее время 573 спортсменов области входят в состав сборных команд Украины по олимпийским и неолимпийским видам спорта, 48 из них являются кандидатами на участие в ХХХ летних Олимпийских играх 2012 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook