ГоловнаCуспільство

Сербия идет на второй тур президентских выборов

В Сербии будет проведен второй тур президентских выборов...

Сербия идет на второй тур президентских выборов

В Сербии будет проведен второй тур президентских выборов. По предварительным неофициальным данным обработки бюллетеней, поданных в первом туре голосования, который прошел 20 января, ни одному из кандидатов не удалось заручиться поддержкой 50 процентов избирателей, необходимой для победы в первом туре, сообщает AFP.

Официальную информацию о результатах голосования Центризбирком Сербии пока не обнародовал. По результатам обработки части бюллетеней, сообщил ЦИК в ночь на понедельник, лидер оппозиционной Сербской радикальной партии Томислав Николич набирает 38,2 процента голосов, а действующий президент страны - Борис Тадич - 35,1 процента голосов.

Предварительные результаты, озвученные ЦИК, практически совпадают с данными опросов на выходе с избирательных участков, согласно которым Николич может рассчитывать на 39,4 процента голосов, а Тадич - на 35,4 процента голосов. На выборах 20 января была зафиксирована чрезвычайно высокая активность избирателей - явка превысила 60 процентов.

Ожидается, что следующий тур президентских выборов в Сербии будет назначен на 3 февраля 2008 года.

В 2004 году Тадич и Николич уже встречались во втором туре выборов президента Сербии. Тогда с небольшим преимуществом победил Тадич.

По материалам Lenta.ru

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook