ГоловнаCуспільство

С июля 2008 года пенсионеры будут получать пенсию на 62 грн. больше

Минимальная пенсия увеличена до 544 грн....

С июля 2008 года пенсионеры будут получать пенсию на 62 грн. больше

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Кабмин принял постановление «О повышении пенсионного обеспечения граждан», которое предусматривает повышение пенсий с 1 июля 2008 года на 62 грн.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно на заседании коллегии Пенсионного фонда Украины 23 июля.

«Будет производится перерасчет пенсий, назначенных согласно 3 законам: «О общеобязательном государственном пенсионном страховани», «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» и «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц». Таким образом, с 1 июля минимальную пенсию по возрасту установлено в размере 544 грн., то есть увеличено с 482 грн. на 62 грн.», - сказала первый заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Валентина Варакута.

Также автоматически увеличиваются пенсии по возрасту, если стаж работы больше 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, у которых расчетная пенсия больше или равна минимальной.

Перерасчет пенсионных выплат по потере кормильца, по возрасту и по инвалидности проводится, исходя из 544 грн. Ежемесячный размер выплат лицам, которым назначено пенсию в связи с потерей кормильца, на одного неработоспособного члена семьи увеличивается на 62 грн. до 544 грн., на двоих — до 652,8 грн., на троих и больше — до 816 грн.

Минимальные пенсии, назначенные согласно законам «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» и «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» будут рассчитываться, исходя из нового размера 544 грн., в зависимости от категории.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook