ГоловнаCуспільство

За 3-4 года в Днепропетровской области будет внедрено электронное управление на уровне стран Западной Европы

При государственной поддержке…

За 3-4 года в Днепропетровской области будет внедрено электронное управление на уровне стран Западной Европы

В Днепропетровской области, при государственной поддержке за 3-4 года будет внедрено электронное управление на уровне стран Западной Европы.

Об этом губернатор, председатель областной организации Партии регионов Александр Вилкул заявил на 2-м зтапе XVIII конференции Днепропетровской областной организации Партии регионов.

«В области создан Региональный центр сертификации электронных ключей и корпоративная сеть органов власти, объединяющая облгосадминистрацию, облсовет, 22 райгосадминистрации и райсовета, 334 сельских, поселковых и городских советов. Все органы власти имеют веб-страницы в Интернет. Это мощный базис для внедрения масштабного проекта по электронному управлению. Мы изучили лучший зарубежный опыт - провели банчмарк (Лондон, Дубаи, Стокгольм и др). Сегодня мы уже находимся на уровне многих стран Восточной Европы. И за три-четыре года при господдержке мы готовы внедрить в регионе электронное управление на уровне стран Западной Европы. Это включает в себя около 50 подпроектов - от разрешительных процедур до управления сферами образования и медицины», -сказал Александр Вилкул.

Справка. С целью дебюрократизации разрешительных процедур для предпринимателей в Днепропетровской области созданы 35 разрешительных центров - в каждом городе и районе. Действует единый перечень административных услуг для всех городов и районов области. На сегодня их 54. Ранее эта цифра доходила до 250. В разрешительных центрах выдаются документы по принципу «единого окна». Работа центров контролируется в он-лайн-режиме областным информационно-ресурсным центром «Відкрита влада» при облгосадминистрации, который был открыт в марте 2011 года. В нем также осуществляется прием граждан и их обращений, выдача разрешительных документов подразделениями облгосадминистрации. Создан портал «Відкрита влада», на котором размещается актуальная для граждан информация. В будущем разрешительные центры будет преобразованы в информационно-ресурсные центры, в которых граждане смогут в он-лайн-режиме получить всю необходимую для себя информацию, например, по расчету тарифов на коммунальные услуги, по порядку уборки придомовой территории, по распорядку работы коммунальных предприятий и так далее.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook