ГоловнаCуспільство

С 1 января 2012 года в Днепропетровске все парковки бесплатные

Ночные стоянки работают за деньги…

С 1 января 2012 года вступили в силу пункты 14 и 16 правил парковки транспортных средств. Этими пунктами, в частности, определяется, что площадки для платной парковки обязательно должны быть оборудованы парковочными автоматами. Днепропетровские парковки до сих пор не снабжены паркоматами, соответственно, вынуждены работать бесплатно.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил директор департамента транспорта и связи Днепропетровского городского совета Валентин Мовчан во время пресс-конференции.

«Представители городского совета обратились в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины с просьбой разъяснить некоторые положения нового закона. Кроме этого, в городском бюджете не предусмотрены деньги на приобретение паркоматов, поэтому, чтобы не нарушать закон мы сделали парковки бесплатными. Сейчас в городе действует 49 дневных бесплатных парковок, кроме Привокзальной площади, там стоянка оплачиваемая», - отметил Валентин Мовчан.

На приобретение парковочных автоматов Днепропетровску необходимо порядка 7 млн грн, всего по городу должно быть установлено 150 паркоматов (и это только центр, для оборудования стоянок, которые находятся на окраинах понадобится еще 100 автоматов).

Напомним, что на сегодняшний день в Днепропетровске работает 49 бесплатных дневных (специально отведенных) парковок, кроме этого, функционируют платные специально оборудованные (ночные) стоянки.

Парковочные автоматы рассчитываются не менее, чем один автомат на 10 мест для стоянки, также на специально оборудованных площадках для платной парковки обязательно должны быть установлены автоматические въездные и выездные терминалы.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», с 1 января все платные парковки должны быть оснащены паркоматами.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook