ГоловнаCуспільство

Википедия закрывается в знак протеста

На сутки…

Википедия закрывается в знак протеста

Основатель Википедии Джимми Уэйлс поддержал решение веб-активистов о проведении акции протеста против принятия законопроекта Stop Online Piracy Act (SOPA), пишет «Компьюлента». 

Проект SOPA, внесённый в Палату представителей США 26 октября 2011 года, нацелен на борьбу с нелегальным контентом в Интернете. В соответствии с этим актом, любая веб-компания обязана по требованию правообладателя прекратить предоставление услуг ресурсу, обвиняемому в пиратстве, и исключить с ним любое взаимодействие.

Законопроект объявляет уголовным преступлением несанкционированное потоковое вещание или иное распространение защищённого авторским правом контента с установлением виновному максимального наказания в виде тюремного заключения на срок до 5 лет (при доказанности факта распространения хотя бы 10 музыкальных или видеозаписей за полгода). Сторонники законопроекта заявляют, что он необходим для сохранения прибылей организаций, рабочих мест и защиты интеллектуальной собственности.

Критики инициативы, в число которых входит Википедия, говорят, что законопроект ограничит свободу слова в Интернете и навредит всей сетевой инфраструктуре.

В знак протеста англоязычный раздел Википедии будет закрыт на сутки в среду, 18 января. Предполагается, что акция затронет как минимум 30–40 млн веб-пользователей.

Протест намерены поддержать и другие интернет-компании. К примеру, социальный новостной сайт Reddit остановит работу на 12 часов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook