ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области начали праздновать День Соборности и Свободы Украины

По поручению Александра Вилкула прошло торжественное собрание по этому поводу...

В Днепропетровской области начали праздновать День Соборности и Свободы Украины

По поручению председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула в Днепропетровской состоялось торжественное собрание по случаю Дня Соборности и Свободы Украины. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Задорожный, председатель областного совета Евгений Удод, заместители председателя и руководители структурных подразделений облгосадминистрации, ученые, представители Общественного совета при облгосадминистрации и общественность.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской облгосадминистрации.

От имени председателя облгосадминистрации Александра Вилкула Вячеслав Задорожный поздравил присутствующих с Днем Соборности и Свободы Украины. «Благодаря Указу Президента Украины Виктора Януковича день 22 января приобрел особый смысл и получил свою историческую миссию - праздник единства в борьбе за свободу Украины. День Соборности и Свободы для каждого из нас является историческим символом объединения Украины и одновременно общим для всех ориентиром будущего. Общественное, духовное и территориальное единство Украины является важным условием для успеха нашего государства и Днепропетровщины. С приходом Виктора Януковича на пост Главы государства наша страна и Днепропетровская область получили новый импульс к развитию. Благодаря этому вы видите положительные изменения, произошедшие в нашей области. Под руководством председателя облгосадминистрации Александра Вилкула в 2010 году рост экономики составил 16%, в прошлом - еще почти 6%. В регионе построили более трех миллионов квадратных метров дорог, открыли более тысячи социальных объектов. И мы уверенно продолжаем наше движение вперед », - сказал Вячеслав Задорожный.

По случаю Дня Соборности и Свободы Украины выдающимся представителям общественности вручили поощрительные награды Днепропетровской облгосадминистрации — 2 памятные медали «За весомый вклад в развитие Днепропетровской области», 2 награды председателя облгосадминистрации - нагрудный знак «За развитие региона», 22 Почетные грамоты облгосадминистрации и 9 Благодарностей главы облгосадминистрации.

В этом году Днепропетровщина масштабно отмечает День Соборности и Свободы. С 16 по 27 января в библиотеках и музеях Днепропетровщины проходят тематические выставки. 19 января в школах области прошли Единый урок «Событие, пережившее время» и Единый день информирования населения. 20 января в дворце студентов им. Ю. Гагарина состоялся культурно-художественное мероприятие с участием представителей творческой интеллигенции и общественности. В облгосадминистрации работает тематическая выставка ко Дню Соборности и Свободы Украины.

22 января во всех городах и районах области запланированы торжественные возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко и другим выдающимся деятелям украинской истории. В день государственного праздника в церквях различных конфессий пройдут молебны за процветание Украины, повышение благополучия и благосостояния украинского народа.

Справка: 22 января 1919 в Киеве на Софиевской площади прошло торжественное собрание, на котором был провозглашен Акт объединения земель Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое Великую Украину. Этот Акт объединения опирался на многовековую мечту украинского народа о собственном государстве. Впервые за многие века было на весь мир заявлено о существовании Украины как независимого государства.

Соборность - это объединение всех элементов государства в единый национальный организм. Соборность государства предполагает духовную консолидацию всего населения, единство всех его граждан, независимо от их национальности.

Понятие «соборность» означает объединение в одно государственное целое всех земель, которые заселяет конкретная нация на сплошной территории. Это - один из самых заветных идеалов многих народов мира. Соборность не ограничивается лишь идеей сбора этнических земель в рамках национального государства, а предусматривает также духовную консолидацию всего населения страны, единство всех его граждан, независимо от их национальности. Соборность неотделима от достижения реальной государственности, обеспечения подлинного суверенитета и независимости народа, построения процветающего демократического национального государства. День Соборности и Свободы Украины - праздник Украины, основанное 30 декабря 2011 Указом Президента Украины Виктора Януковича. Отмечается 22 января. К 2012 году этот день отмечался как День Соборности (с 1999 г.). 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook