ГоловнаCуспільство

Днепропетровчан обязали сообщать об умерших участковым врачам и милиции

Сотрудники МВД определяют надобность проведения судмедэкспертизы…

Днепропетровчан обязали сообщать об умерших участковым врачам и милиции

В случае смерти на дому необходимо немедленно сообщить об этом семейному (участковому врача). Врач в свою очередь, должен срочно сообщить в районный отдел внутренних дел.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского городского совета.

Такой порядок действует согласно совместного приказа Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Министерства здравоохранения Украины. Этот порядок касается как случаев внезапной смерти, так и смерти дома человека при тяжелом заболевании.

До приезда милиции и участкового врача запрещается менять положение тела умершего и предметов, окружающих его. Врач и представители милиции обязуются осмотреть место происшествия. При отсутствии подозрений и признаков насильственной смерти - возможно получить разрешение на предоставление свидетельства о смерти в амбулатории без проведения вскрытия. В противном случае тело будет направлено на судебно-медицинскую и патологоанатомическую экспертизу. Представители органов внутренних дел при проведении осмотра обязательно должны составить протокол, в который заносятся данные о наличии диспансерного наблюдения за больным и дата последнего осмотра врачом. Также в протокол записывается решение о направлении тела умершего на судебно-медицинское исследование, на вскрытие или разрешение на предоставление свидетельства о смерти в амбулатории без проведения вскрытия.

Для проведения судебно-медицинского вскрытия в обязательном порядке направляются тела людей: с признаками насильственной смерти или подозрений на насильственную смерть; смерть которых наступила внезапно, без ограничений возраста; смерть которых наступила вне места постоянного жительства, и которые не находились под наблюдением участкового врача по месту констатации смерти, особенно если в течение последнего месяца, не находились на диспансерном учете по поводу болезни которая стала причиной смерти; констатирована смерть дома; личность которых не установлена и которые не являлись гражданами Украины.

Новый порядок установления факта смерти человека вне лечебного учреждения действует в Украине с декабря 2011 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook