ГоловнаCуспільство

Для борьбы с подтоплениями ПЖД подготовила 10 пожарных поездов

Толщину льда и уровень воды контролируют 14 водомерных постов…

Для борьбы с подтоплениями ПЖД подготовила 10 пожарных поездов

Приднепровская железная дорога готова к работе в условиях весеннего половодья. На предприятии разработаны организационно-технические мероприятия для обеспечения пропуска ледохода, весеннего паводка и ливневых вод на объектах путевого хозяйства и водоснабжения.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ПЖД.

В структурных подразделениях железной дороги созданы штабы по борьбе с водой, проведены инструктажи о порядке действий по обеспечению безопасности движения поездов в период пропуска ледохода и весенних вод.

Над особо опасными местами путевого хозяйства установлен усиленный контроль. Все потенциально опасные косогоры и водорозмывные участки регулярно осматриваются и очищаются.

На предприятии функционируют 14 водомерных постов, которые круглосуточно контролируют толщину льда и возможность образования пробок из верховых и низовых сторон железнодорожных мостов. Отверстия малых мостов, водопроводных труб и лотков своевременно очищаются от снега. Железнодорожники тщательно осматривают водохранилища и дамбы с верховой стороны железнодорожного пути.

В случае возникновения подтопления на ПЖД готовы к работе 10 пожарных поездов (4 - в Днепропетровской области), они оснащены 30 мотопомпами (стационарными и переносными). Одиннадцать мотопомп функционируют на дистанциях колеи.

Структурные подразделения службы Приднепровской железной дороги полностью оснащены необходимыми материалами и инструментами для весенней борьбы с водой: мешками с песком, щебнем, цементом, рабочим инвентарем и спецодеждой.

В случае необходимости проведения взрывных работ по дроблению льда и ликвидации заторов достигнута соответствующая договоренность с аварийно-спасательным отрядом специального назначения Главного управления МЧС Украины в Днепропетровской области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook