ГоловнаCуспільство

Польша поможет Днепропетровску в создании историко-культурного заповедника на месте крепости Кодак

Памятник затрагивает историю как украинского, так польского народов…

Польша поможет Днепропетровску в создании историко-культурного заповедника на месте крепости Кодак

Чрезвычайный и Уполномоченный посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин в ходе встречи с городским головой Днепропетровска Иваном Куличенко сообщил, что Польша готова оказать помощь городу в создании историко-культурного заповедника на территории расположения крепости Кодак.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

История крепости Кодак является своеобразной точкой соприкосновения между историей Украины и Польши.

«Для меня это очень близкий вопрос. Если вам будет необходима помощь при создании этого заповедника, то, пожалуйста, обращайтесь. У нас очень много любителей этой темы – крепости, старинное оружие и прочие подобные вещи имею в Польше. Я уверен, что этот проект найдет в Польше активную поддержку», - сказал Генрик Литвин.

Городской голова Иван Куличенко отметил, что создание историко-культурного заповедника является в своем большинстве задачей властей Днепропетровска, что не исключает сотрудничества с польской стороной.

Справка. Кодак (польск. Kudak) — польская крепость на правом берегу Днепра напротив бывшего Кодацкого порога, в 1,5 км от южной границы Днепропетровска, на территории села Старые Кайдаки. Крепость основана в июле 1635 года с целью перекрытия выхода к Чёрному морю и воспрепятствования бегству селян в Запорожье. Гарнизон крепости составлял 200 немецких наёмников-драгунов во главе с французским офицером Жаном Марионом. В августе 1635 года запорожцы под командованием атамана Сулимы внезапным нападением взяли, и разрушили Кодак, вырезав весь гарнизон. Сам комендант Жан Марион был казнён.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровске откроют консульство Республики Польша.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook