ГоловнаCуспільство

Россия добавила в «черный список» еще четыре украинские сырные компании

В общей сложности ввоз сыра в Украину запрещен 7 производителям…

Россия добавила в «черный список» еще четыре украинские сырные компании

Инициатор «сырной войны» между Украиной и Россией, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что расширил до семи список украинских предприятий, которым запрещены поставки сыра на российский рынок, сообщает «ТСН».

«Отобранные в Москве, Краснодарском крае, Калининградской и Рязанской областях образцы продукции не соответствовали действующему российскому законодательству, поэтому с понедельника мы дополнительно закрываем еще четыре завода», - сказал он.

Ранее запрет на импорт распространялся на трех производителей ООО «Прометей», АО «Пирятинский сырзавод» и ООО «Гадячсыр». Теперь к этому списку добавлены Баштанский и Лозовской сырзаводы, «Бель Шостка Украина» и Хмельницкая маслосырбаза.

Главная претензия Онищенко к украинской продукции связана с тем, что она не соответствует российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию и содержит пальмовое масло. При этом никакие документы и результаты экспертиз, которые бы подтвердили заявление Роспотребнадзора, не были предоставлены.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», служба Роспотребнадзора готова возобновить ввоз сыров ряда украинских производителей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook