ГоловнаCуспільство

Запуск РН «Зенит-3SLБ» на Байконуре отложен по техническим причинам

Пуск РН «Зенит-3SLБ» планировался 21 августа 2008 года на космодроме Байконур (Казахстан)…

Запуск РН «Зенит-3SLБ» на Байконуре отложен по техническим причинам

(ИА «Новый мост», Екатерина Валигурская) Запуск ракеты-носителя «Зенит-3SLБ» с малайзийским телекоммуникационным спутником Measat-1R, намеченный на 21 августа 2008 года на космодроме Байконур (Казахстан), отложен по техническим причинам.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил заместитель руководителя пресс-службы КБ «Южное» Анатолий Карманов.

«Запуск отложен по техническим причинам», - сказал Анатолий Карманов.

Давать уточняющие комментарии Анатолий Карманов отказался.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 28 апреля с Байконура состоялся первый коммерческий запуск ракеты-носителя «Зенит-3SLБ», осуществленный компанией «Международные космические услуги» в состав которой входят КБ «Южное», «Южмаш» и российские организации.

Справка. РН «3eнит-3 SLB» спроектирована КБ «Южное». В ее состав входят: РН «Зенит-2SБ» (КБ «Южное», «Южмаш»), разгонный блок (РБ) ДМ-SLБ, спроектирован и изготовлен ракетно-космической корпорацией (РКК «Энергия», Россия) и обтекатель (НПО им. С.А. Лавочкина).

РБ ДМ-SLБ предназначен для вывода на геостационарную орбиту малайзийского телекоммуникационного спутника Measat-1R.

Measat-1R изготовлен на базе платформы Star для небольших геостационарных спутников американской компанией Orbital Sciences Corporation (OSC) по заказу малайзийского оператора связи Measat Satellite Systems и предназначен для предоставления услуг связи и передачи сигнала телевидения высокой четкости для Малайзии, Индонезии и других стран Южной Азии.

Компания «Международные космические услуги» (Москва) обладает исключительным правом на коммерческое использование ракет космического назначения «Зенит» для запуска спутников с космодрома Байконур в рамках программы «Наземный старт».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook