ГоловнаCуспільство

Водку будут маркировать электронными акцизами

Все затраты на маркировку оплатят предприятия…

Водку будут маркировать электронными акцизами

В Государственной налоговой службе активизировали борьбу с теневым рынком алкоголя, пообещав ликвидировать его уже до конца 2012 года. Для этого предложено ввести электронную акцизную марку, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

По словам заместителя начальника налоговой милиции Василия Коваля, это марка в виде электронного чипа, который будет наноситься на этикетку, как штрихкод.

«Покупатель в магазине сможет приложить бутылку к сканеру и считать информацию: кто произвел водку, когда, какая смена»,— объяснил Коваль.

Все затраты на маркировку оплатят предприятия.

«Если создаются условия для того, чтобы у производителей не было недобросовестной конкуренции, то они должны идти навстречу государству и брать дополнительные расходы на себя»,— сказал первый заместитель главы Государственной налоговой службы, начальник налоговой милиции Андрей Головач.

Участники рынка считают, что затраты на переоборудование предприятий и закупку новых марок вряд ли приведут к сокращению теневого рынка алкоголя.

Справка. В 2011 году госбюджет недополучил 1,3 млрд грн из-за нелегального оборота алкогольной продукции, доля которой на рынке составила 20% (Минфин оценивал ее в 40%).  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook