ГоловнаCуспільство

В регионе будут бороться с амброзией

С помощью региональной Программы, которая рассчитана на 15 лет…

В регионе будут бороться с амброзией

Во время пленарного заседания 12-й сессии областного совета депутаты утвердили региональную Программу по локализации и ликвидации амброзии полыннолистной и других карантинных организмов на территории Днепропетровской области на 2012 - 2026 гг.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«В области реализуется масштабный проект по модернизации здравоохранения. Его цель - не только обеспечение нового качества медицинского обслуживания, но и внедрение мер профилактики заболеваний среди населения. Здоровье человека напрямую зависит от состояния окружающей среды. Именно поэтому губернатор области Александр Вилкул большое внимание уделяет внедрению экологических программ. Программа по локализации и ликвидации амброзии станет частью комплекса региональных программ, направленных на защиту здоровья жителей Днепропетровщины и улучшения ее экологического состояния», - отметил председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод.

По его словам, на сегодня площади засорения амброзией в Днепропетровской области составляют 194 тыс. 345 га и имеют тенденцию к дальнейшему распространению.

Отметим, что на сегодняшний день в регионе от аллергических заболеваний страдают более 10% населения, среди которых немало детей.

«Мероприятия программы включают в себя ликвидацию амброзии в населенных пунктах и масштабный высев газонных трав, озеленения в городах, на территориях, где введен карантинный режим. Предусмотрено также систематическое скашивание, вырывание растений с корнями и их уничтожение, перекопка почвы с измельчением растительных остатков», - подытожил Евгений Удод.

Программа рассчитана на 15 лет.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook