ГоловнаCуспільство

Американская компания будет создавать индустриальные парки в Днепропетровской области

Ряд зарубежных компаний высказали намерения реализовывать проекты в регионе…

Американская компания будет создавать индустриальные парки в Днепропетровской области

Презентация Днепропетровской области, прошедшей в Киеве 21 марта совместно с Американской торговой палатой собрала более 300 участников - делегации дипломатических кругов, представителей главных и региональных офисов международных компаний, международных финансовых организаций и фондов. Интерес к мероприятию выразили посольства более 20-ти стран и более 100 международных компаний.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«Одним из ключевых показателей эффективности работы власти является привлекательный инвестиционный климат в регионе. Именно этот показатель служит сигналом об устойчивом экономическом развитии, политической стабильности в области, прозрачности и понятности нашего стратегического пути », - сказал Александр Вилкул.

В день мероприятия была собрана достаточно весомая база предложений. В частности, представитель посольства США выразил желание поддержать проект создания логистического центра на базе Криворожского аэропорта, в том числе оказать помощь в подготовке технико-экономического обоснования. Мировой лидер на рынке недвижимости компания CBRE выразила интерес участвовать в инициативах по созданию индустриальных парков. Начаты переговоры с китайским госхолдиногом INSPUR по строительству в регионе завода по производству светодиодного оборудования.

В ходе мероприятия был подписан Меморандум о сотрудничестве с Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. Согласно Меморандуму, в течение 5 лет Госагентство обеспечит софинансирование 6-ти Национальных проектов, реализуемых в Днепропетровской области. Общая стоимость проектов составляет около $150 млн.

«Мероприятие вызвало хороший резонанс. В сотрудничестве с нами заинтересованы, нас рассматривают как надежного делового партнера. Днепропетровская область становится одним из региональных брендов Украины. И этот статус фиксируется экспертами таких авторитетных международных организаций, как Всемирный экономический форум в Давосе и международное рейтинговое агентство «Фитч». Эксперты называют Днепропетровскую область одним из наиболее привлекательных площадок для отработки пилотных проектов или расширения бизнеса в Украине. И это для Днепропетровщины большая честь и большая ответственность. Интерес к нашему региону обеспечивается четкой программой действий и умением наладить диалог, при котором потенциальные возможности превращаются в конкретные проекты», - сказал губернатор Александр Вилкул.

Заключенный Александром Вилкулом и председателем Американской торговой палаты Хорхе Зукоски Меморандум о сотрудничестве предусматривает проведение совместных деловых встреч, конференций, круглых столов по вопросам инвестиций и обмен информацией по привлечению инвестиций в приоритетные отрасли экономики Днепропетровской области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook