ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске отметили Всемирный день театра

Мероприятие состоялось при участии руководства Днепропетровской области…

В Днепропетровске отметили Всемирный день театра

По поручению губернатора Александра Вилкула заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая приняла участие в торжествах по случаю Международного дня театра.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Также в торжествах приняли участие председатель Днепропетровского межобластного отделения Национального союза театральных деятелей Украины Юрий Чайка и более 600 представителей театрального искусства. Это работники театров, молодые артисты театров, корифеи и ветераны сцены.

«От имени председателя облгосадминистрации Александра Вилкула я поздравляю вас с Международным праздником. Театральное искусство является отражением нашей жизни. Уважаемые работники театра, своим талантом вы открываете в людях вечные ценности добра, красоты и любви. В этот день искренне желаю вам успехов, благодарных зрителей и новых творческих взлетов. Пусть творческий поиск приводит вас к новым вершинам театрального мастерства на благо родной Днепропетровщины и нашей Украины », - сказала Мария Пустовая.

Лучшим работникам театров Днепропетровской области Мария Пустовая вручила 3 награды от Министерства культуры Украины, 31 награду от облгосадминистрации.

«Губернатор Александр Вилкул уделяет особое внимание развитию отрасли культуры в Днепропетровской области, в том числе популяризации театрального искусства. Областная власть поддерживает и впредь будет поддерживать театральные коллективы нашего региона, которые представляют свое мастерство Днепропетровской и Украины », - сказала Мария Пустовая.

Для возрождения культурных традиций, уважения высокого театрального искусства в Днепропетровской области с 2011 года по инициативе Александра Вилкула 100% доходов театров от аренды остаются в их бюджетах. Ранее от 30 до 70% доходов отдавалось в областной бюджет. Во всех наиболее известных торгово-развлекательных комплексах («Мост-Сити», «Караван», «Материк», «Дафи», «Апполло») открыты концертно-театральные кассы. Областным театрам для проведения промо-кампаний предоставляется возможность по льготным тарифам рекламировать свои спектакли на местных телеканалах области.

В области Александром Вилкулом начата областная губернаторская программа по бесплатному посещению театров учащимися учебных заведений и работниками бюджетных учреждений области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook