ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области обновится парк тракторов и комбайнов

За 3 года на 15%...

В Днепропетровской области обновится парк тракторов и комбайнов

По заданию губернатора Александра Вилкула в области проводится техническое переоснащение аграрного сектора. Всего парк тракторов и комбайнов на Днепропетровщине в течение 2010-2012 годов обновится на 15%.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Современная техника позволит качественно выполнить значительный объем работ весенне-полевых работ в сжатые сроки.

Учитывая значительный объем работ и сжатые сроки весенне-полевой кампании, по заданию председателя облгосадминистрации Александра Вилкула разработан рабочий план посева яровых культур, который предусматривает организацию работы в круглосуточном режиме в три смены с использованием мощной техники с оборудованием для высокой точности земледелия.

Новейшее оборудование сельскохозяйственной техники позволяет достичь очень высокой точности (5-15см) вождение по заданным траекториям даже в условиях плохой видимости из-за пыли или тумана и ночью. В частности, речь идет о системе параллельного вождения с использованием систем спутниковой навигации для определения текущего положения сельхозтехники. Таким образом, максимально используется ширина агрегата, сводятся к минимуму перекрытия соседних рядов, исключаются пропуски между соседними рядами, обеспечивается возможность работы в условиях плохой видимости (пыль, туман, ночное время), снижается утомляемость водителя.

Сейчас на Днепропетровщине 14% сельскохозяйственной техники имеют подобное оборудование, 37% из них - это импортная сложная техника, в частности, таких признанных мировых производителей как John Deere, Case IH, CLAAS.

По заданию Александра Вилкула в области проводится техническое переоснащение аграрного сектора за счет механизма удешевления кредитов на закупку сельскохозяйственной техники отечественного производства, условий финансового лизинга. Так, в 2011 году агроформированиями области приобретено 1348 единиц техники на сумму 532,6 млн грн, в том числе тракторов 779 единиц на сумму 240 млн грн, зерноуборочных комбайнов 133 единицы на сумму 149,6 млн грн.

В 2012 году хозяйствами планируется закупить более 1400 единиц техники, из них 790 тракторов, 150 комбайнов. Таким образом, парк тракторов и комбайнов на Днепропетровщине в течение 2010-2012 годов обновится на 15%.

Фото: kartofel.org

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook