ГоловнаCуспільство

28 августа православные празднуют Успение Пресвятой Богородицы

В этот день завершается многодневный Успенский пост...

28 августа православные празднуют Успение Пресвятой Богородицы

(ИА «Новый мост», Ольга Мещерякова) 28 августа православные христиане отмечают один из двенадцати главных праздников года – Успение Пресвятой Богородицы.

Этот праздник восходит к древнейшим временам христианства. В IV веке он уже был распространен во всем христианском мире.

По древнейшему церковному преданию, после вознесения на небо Христа Пресвятая Дева, оставшаяся на попечении апостола Иоанна, постоянно пребывала в посте и молитве. День ее кончины был открыт Богородице от Господа. Архангел Гавриил известил ее за три дня и она приготовилась к смерти. Чудесным образом к этому дню все апостолы собрались в Иерусалиме, хотя были рассеяны по всему миру для проповеди. Не было лишь апостола Фомы.

После смерти Богоматери апостолы похоронили тело в пещере Гефсимании. Однако на третий день, желая утешить опоздавшего на погребение апостола Фому, ученики Христовы открыли гробницу Пресвятой Девы. В ней лежали только погребальные пелены. Тогда апостолы уверовали, что Богородица была воскрешена и вознесена на небо.

В день Успения Богородицы завершается многодневный Успенский пост, который предшествует празднику. И после богослужения верующие разговляются за праздничным столом.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook