ГоловнаCуспільство

Воспитанники 2-х днепропетровских школ-интернатов увидели, как «Война крадет детство»

Сотрудники УСБУ в Днепропетровской области показали проект своим подшефным…

Воспитанники 2-х днепропетровских школ-интернатов увидели, как «Война крадет детство»

2 апреля в Днепропетровске состоялось открытие Международного социального фотодокументального проекта «Война крадет детство».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В первый день работы проекта «Война крадет детство» экспозицию посетили 320 детей. 3 апреля на выставке побывали воспитанники учебно-реабилитационного центра «Горлица» и школы-интерната для слабовидящих детей. Сотрудники управления СБУ в Днепропетровской области узнали, что в нашем городе проходит уникальный проект, и решили, что их подшефные (воспитанникам указанных учебных заведений) просто обязаны собственными глазами увидеть экспозицию.

«Каждый фотоснимок передает трагедию маленького человека, детство которого было прервано войной. Сегодня эту экспозицию посетили два подшефных интерната управления Службы безопасности Украины, воспитанники которых своими глазами увидели то горе и ужас, которое чувствуют их сверстники в разных странах мира. Мы надеемся, что то сочувствие, которое они ощутили сегодня, научит их ценить свое мирное детство, и они навсегда запомнят, что война – это всегда трагедия, всегда горе», - отметила консультант начальника управления СБУ в Днепропетровской области Наталья Шалимова.

На 14-летних подростков выставка произвела незабываемое впечатление, внимание большинства ребят приковали кадры террористического акта в Беслане. 1 сентября 2004 года в Северной Осетии в результате захвата заложников погибли 186 детей.

«Впечатлила картина, где ребенок сразу после освобождения бежит к папе. Он не ожидал, что учебный год для него начнется именно так. И хотя я не видел, как происходил теракт, фотограф смог передать те чувства и ощущения людей», - подчеркнул Игорь Заплава воспитанник учебно-реабилитационного центра «Горлица».

После посещения выставки «Война крадет детство» воспитанники интернатов побывали в управлении СБУ в Днепропетровской области, где увидели, в каких условиях работают их шефы.

Напомним, что с фотоработами проекта можно ознакомиться до 9 апреля. За все время работы выставку планируют посетить более 2 тыс. днепропетровских школьников.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровске фотографии расскажут о трагедии войн мира (ФОТОРЕПОРТАЖ).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook