ГоловнаCуспільство

В Ираке нашли останки убитых российских дипломатов

Также найдены тела 3-х сотрудников посольства РФ…

 В Ираке нашли останки убитых российских дипломатов

11 апреля в Москве состоятся похороны офицера Службы внешней разведки РФ Олега Федосеева, который 2006 году вместе с тремя сотрудниками посольства РФ был похищен в Ираке. Все пленники были зверски убиты. Останки погибших были обнаружены недавно и доставлены на родину, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в российских спецслужбах. 

По словам собеседника агентства, экспертиза на ДНК подтвердила, что тела принадлежат офицеру СВР Олегу Федосееву, а также сотрудникам российского посольства в Ираке Федору Зайцеву, Ринату Аглиулину и Анатолию Смирнову. В среду в ритуальном зале Троекуровского кладбища в Москве коллеги простятся с Олегом Федосеевым. А похоронят погибшего офицера на другом столичном кладбище - Хованском.

3 июня 2006 года в Багдаде был убит сотрудник посольства РФ Виталий Титов, а еще четверо россиян - Федосеев, Зайцев, Аглиулин и Смирнов - похищены и казнены боевиками позже.

19 июня террористы потребовали вывести российские войска из Чечни, а также освободить всех ранее плененных федералами членов бандформирований. На выполнение своего ультиматума похитители дали российской стороне заведомо нереальный срок - 48 часов. По истечении этого времени похищенные дипломаты были убиты.

Ответственность за похищение взяла на себя группировка «Маджлис шура аль-Муджахидин» («Консультативный совет моджахедов», или «Совет моджахедов шуры»), связанная с «Аль-Каидой».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook