ГоловнаCуспільство

В противотуберкулезных учреждениях планируют создать новые отделения в зависимости от формы болезни

По трем инфекционными группами…

 В противотуберкулезных учреждениях планируют создать новые отделения в зависимости от формы болезни

Большинство противотуберкулезных учреждений Украины должны быть реструктуризированы с целью обеспечения требований инфекционного контроля, а потоки больных - распределяться по трем инфекционными группами.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе МОЗ Украины.

«На сегодня на базе всех противотуберкулезных учреждений существуют отделения для лечения пациентов химиорезистентным туберкулезом. Однако уже сейчас необходимо провести реконструкцию большинства из них в соответствии с требованиями инфекционного контроля. Мы предлагаем распределить потоки больных по трем основным направлениям: отделение классического туберкулеза, отделение для лечения мультирезистентной формы туберкулеза, а также хосписы - отделение для больных, которые нуждаются не только лечение, но и особого ухода», - рассказала глава Государственной службы по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции и других социально опасных заболеваний Татьяна Александрина.

По ее словам, особое внимание следует уделить созданию сети социальных хосписов и учреждений санаторного лечения, где пациентов будут обеспечивать поддерживающей терапией, где они будут проходить реабилитацию после лечения.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook