ГоловнаCуспільство

На выборы в Верховную Раду может не хватить средств

Примерно нужно 1,2 млрд грн…

На выборы в Верховную Раду может не хватить средств

В настоящее время денег, которые поступили в Центризбирком, хватает только на зарплату членам избирательных комиссий, но их не хватит ни в бюллетени, ни на обеспечение нормальной работы окружных комиссий, сообщает «ТСН» со ссылкой на заместителя председателя ЦИК Жанну Усенко-Черную.

«Не хватает около 400 млн грн. Точнее сказать нельзя, потому что затраты изменяются. Например, раньше у нас цена одного бюллетеня составляла 96 коп, сейчас она выросла до 1 грн 5 коп. На таком объеме тиража (тем более, с учетом двух бюллетеней на избирателя - партийные списки и мажоритарка) разница получается существенной», - рассказала Жанна Усенко-Черная.

По ее словам, выборы-2012 обойдутся Украине примерно в 1,2 млрд грн, тогда как выборы 2007 года обошлись бюджету более чем в 650 млн грн. При этом самая большая статья расходов в бюджете выборов - зарплата членов избиркомов.

«Около 85% средств расходуется на зарплату членам комиссий. Таким образом, уровень роста минимальной зарплаты вызывает рост расходов на выборы. Это главный фактор», - отметила член ЦИК.

Жанна Усенко-Черная высказала надежду, что парламент вскоре решит вопрос с недостачей средств. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook