ГоловнаCуспільство

За 50 грн долга украинцам будут отключать электроэнергию

На 1 марта долг населения перед облэнерго - 12,6 млрд грн…

За 50 грн долга украинцам будут отключать электроэнергию

Компании, которые подают потребителям электроэнергию, имеют право ее отключить даже за долг в 50 грн, сообщает «ТСН» со ссылкой на президента Союза кризис-менеджеров Украины Павла Михайлини. 

«В Правилах пользования электрической энергией четко прописана процедура отключения за задолженность. При задолженности в 50 грн уже идет отключение потребителя», - отметил Павел Михайлини.

По его словам, в январе-феврале 2012 года уровень оплаты за потребленную электроэнергию был критически низким. В результате за февраль облэнерго рассчитались с «Энергорынком» только за 80% поставленной электроэнергии. Уровень оплаты электроэнергии по итогам 2011 года составил 97,2%, что на 1,3% меньше, чем в 2010 году. Это самый низкий уровень расчетов за последние годы, ниже был только в начале 2000-х, когда было принято решение о переходе к уплате электричества только в денежной форме.

Согласно данным Независимого отраслевого профсоюза энергетиков Украины, по состоянию на 1 марта общий долг потребителей перед облэнерго составляет 12,6 млрд грн.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook