ГоловнаCуспільство

Янукович поздравил соотечественников с Международным днем освобождения узников фашистских лагерей

Президент пожелал ветеранам душевного тепла и благополучия…

Янукович поздравил соотечественников с Международным днем освобождения узников фашистских лагерей

Президент Украины Виктор Янукович обратился к своим соотечественникам по случаю Международного дня освобождения узников фашистских лагерей.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

«Уважаемые соотечественники!

Ежегодно 11 апреля мы чтим подвиг мужественных людей, сумевших выстоять в фашистском плену, отдаем дань скорбной памяти миллионам мужчин, женщин и детей стран порабощенной Европы, замученных в нацистских концлагерях. Семь десятилетий назад начался массовый насильственный вывоз мирного населения с территории оккупированной Украины на принудительные работы в Германию. Эта трагедия напоминает о необходимости усиления внимания к людям старшего поколения, консолидации общества, взаимопонимания и согласия.

Вспоминая о павших, мы должны заботиться о тех, кто в нацистском рабстве победил смерть, вернулся домой и развивал страну ради будущих поколений. Сегодня - святой долг государства и каждого из нас обеспечить достойные условия жизни тем, кто пережил те ужасные годы.

Низко кланяюсь вам, дорогие ветераны, и искренне желаю крепкого здоровья, благополучия, душевного тепла и благополучия на долгие годы», - говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 11 апреля на ж/м Игрень состоялось возложение цветов к монументу на месте расстрела больных Игренской психиатрической больницы и узников концлагеря в период немецко-фашистской оккупации 1941-1943 гг.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook