ГоловнаCуспільство

В Днепродзержинске городские власти и промышленные предприятия заключили соцдоговора по благоустройству

В рамках этой программы в 2012 году предусмотрено выполнить значительное количество мероприятий…

В Днепродзержинске городские власти и промышленные предприятия заключили соцдоговора по благоустройству

По поручению Александра Вилкула в Днепродзержинске заключены социальные договора между городскими властями и промышленными предприятиями по благоустройству территории города.

Об этом сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Темник на совещании по благоустройству городов и районов северной части области, которая прошла в Днепродзержинске.

Во время совещания Геннадий Темник отметил, что на Днепропетровщине по поручению губернатора Александра Вилкула реализуется масштабная программа по благоустройству территорий городов и районов.

В рамках этой программы в 2012 году предусмотрено выполнить значительно больше мероприятий, чем в прошлом году:

• упорядочить 149 тыс. га территорий улиц, скверов, парков и аллей (на 26% больше чем в 2011 году);

• установить 320 новых детских площадок (на 20% больше чем в 2011 году);

• высадить 98 тыс. деревьев (на 12% больше чем в 2011 году),

• отремонтировать 1850000 кв м дорог (на 10% больше чем в 2011 году).

«Важным механизмом успешной реализации Региональной программы по благоустройству территорий является распространение на все города и районы области положительного опыта социального партнерства власти и бизнеса, которая стартовала еще в 2007 году по инициативе Александра Вилкула в Кривом Роге в рамках проекта «Город без окраин». Сегодня этот опыт успешно применяется в еще одном крупном промышленном городе нашего региона - Днепродзержинске. Сейчас городская власть заключила социальные соглашения со всеми промышленными предприятиями города. Согласно соглашениям с каждым предприятием закреплена определенная территория города. Причем не только прилегающие территории вокруг предприятий, но и распределены все улицы, парки, скверы и микрорайоны. Губернатор Александр Вилкул поставил задачу и впредь распространять этот опыт по области. Ведь вопрос чистоты наших городов и районов - это общее дело власти, бизнеса и всего общества», - сказал Геннадий Темник.

Он отметил, что в целом по области в рамках мероприятий Региональной программы по благоустройству, запланированных на 2012 год, по состоянию на 10 апреля упорядочено 23,5 тыс. га территорий улиц, скверов, парков и аллей; установлено 13 новых детских площадок, высажено 15, 5 тыс. деревьев, отремонтировано 73 тыс. кв м дорожного покрытия.

Также заместитель председателя облгосадминистрации сообщил, что в первом общеобластном субботнике, который прошел 31 марта, приняло участие более 150 тыс. жителей городов и районов области. Следующие субботники по распоряжению губернатора пройдут в День Победы - 5 мая, ко Дню Конституции Украины - 23 июня, ко Дню Независимости Украины - 18 апреля и 13 октября.

По результатам совещания руководителям городов и районов, а также ремонтно-дорожным учреждениям и предприятиям было поручено активизировать работу по благоустройству в Пасхальные и майские праздники – отремонтировать освещение возле храмов, упорядочить кладбища и братские могилы воинов Великой Отечественной войны.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook