ГоловнаCуспільство

Член Координационного совета (ECON) Пол Кромвель в Днепропетровске провел тренинги для работников местных советов

В рамках реализации региональной программы содействия гражданской активности…

Член Координационного совета (ECON) Пол Кромвель в Днепропетровске провел тренинги для работников местных советов

В рамках реализации региональной программы содействия гражданской активности в развитии территорий, инициированной губернатором области Александром Вилкулом, в области ведется активная работа, направленная на развитие принципов «демократии участия».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

По словам председателя областного совета Евгения Удода, такие принципы ныне успешно работают в европейских странах и способствуют активному развитию территорий.

«Стремясь к повышению качества жизни людей в городах и районах области, мы привлекаем лучший европейский опыт для реализации этой программы. Наша задача - не только материально поддерживать местные общины, но и научить их самих заботиться о своих территориях. Среди международных экспертов, с которыми успешно сотрудничает областная власть является член Координационного совета Европейской сети организации общин (ECON) Пол Кромвель. Более 25 лет он является тренером и консультантом для организаций развития общин в Соединенных Штатах Америки, а последние 7 лет работает в европейских странах, изъявивших желание внедрять метод организации общин на своих территориях. Мы определили пять городов с наибольшим количеством населения: Днепропетровск, Кривой Рог, Днепродзержинск, Никополь и Павлоград. В этих городах в рамках программы будут проводиться конкурсы проектов по энергоэффективности, по благоустройству домов, дворов, подъездов. Таким образом мы привлечем к участию в конкурсах максимальное количество людей. А проекты-победители получат софинансирование из областного бюджета», - сказал Евгений Удод.

По приглашению председателя областного совета Пол Кромвель провел ряд тренингов для работников местных советов и общественных объединений городов, которые определены пилотными для реализации региональной программы содействия гражданской активности. Такие семинары-тренинги, по мнению Евгения Удода, очень полезны для должностных лиц местного самоуправления и общественных лидеров. Они помогают найти наиболее верный путь к сознанию общества, ее активизации и сотрудничества с органами власти.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook