ГоловнаCуспільство

В 2012 году из Днепропетровского областного бюджета выделили более 140 тыс грн на обеспечение союза чернобыльцев

26 апреля исполняется 26 лет катастрофе на ЧАЭС…

В 2012 году из Днепропетровского областного бюджета выделили более 140 тыс грн на обеспечение союза чернобыльцев

По поручению губернатора Александра Вилкула заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая провела встречу с активом областной общественной организации «Союз Чернобыль Украины» и руководителями городских и районных общественных организаций по случаю 26-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

На совещании обсуждались вопросы повышения в области уровня социальной и медицинской защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

«26 апреля исполняется 26 лет со дня страшной в мире техногенной катастрофы - аварии на Чернобыльской АЭС. Это большая боль для нашего народа. Мы всегда будем помнить тех героев, которые, не жалея, своего здоровья и жизни, ликвидировали катастрофу. Задача каждого из нас - оказать всестороннюю поддержку этим людям. Такая позиция нашего Президента Виктора Януковича и губернатора Александра Вилкула. Также для усиления сотрудничества и системного диалога власти с общественностью в октябре 2011 года между облгосадминистрацией и областной общественной организации «Союз Чернобыль Украины» был подписан Меморандум. Он является важной составляющей диалога и направлен на повышение уровня социальной защиты чернобыльцев », - сказала Мария Пустовая.

В рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича в течение 2012 года будет увеличено финансирование программ по обеспечению граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, жильем, качественными медицинскими услугами и лечением онкологических заболеваний с применением дорогостоящих медицинских технологий.

В Днепропетровской области под руководством Александра Вилкула реализуется комплекс программ по адресной поддержке чернобыльцев. Ежегодно из областного бюджета обеспечивается финансирование уставной деятельности областной общественной организации «Союз Чернобыль Украины». В 2012 году по инициативе Александра Вилкула в течение года будет выделено 140,6 тыс. грн. Соответствующая поддержка уставной деятельности организаций городов и районов области предусмотрена и в местных бюджетах.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook