ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске проводится успешное реформирование жилищно-коммунального хозяйства, - Виталий Момот

Благодаря поддержке председателя облгосадминистрации Александра Вилкула и депутатов фракции Партии регионов…

В Днепропетровске проводится успешное реформирование жилищно-коммунального хозяйства, - Виталий Момот

Глава постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Днепропетровского горсовета Виталий Момот сообщил, что благодаря поддержке председателя облгосадминистрации Александра Вилкула и депутатов фракции Партии регионов в Днепропетровске проводится успешное реформирование жилищно-коммунального хозяйства.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Основной проблемой существующей системы ЖКХ является ее сложность и неэффективность. Город территориально поделен на 8 районов с коммунальными жилищно-эксплуатационными районными предприятиями, которые или самостоятельно, как юридические лица, предоставляют услуги населению, имея в своей структуре жилищно-эксплуатационные или ремонтно-эксплуатационные участки, или лишь «управляют» самостоятельными коммунальными жилищно-эксплуатационными предприятиями. Кроме районных предприятий, существуют отдельные самостоятельные предприятия. Подобное усложнение приводит к тому, что существующие обслуживающие предприятия не справляются с возложенными на них обязанностями, неэффективно расходуют деньги, поступающие от граждан в качестве оплаты за услуги ЖКХ, а главное - не обеспечивают необходимый качественный уровень услуг. В целом в Днепропетровске оказываются жилищно-коммунальные услуги населению на более чем 200 млн грн в год. Однако, вследствие несовершенства существующей системы, 70% этих средств идет на зарплаты работников ЖКХ. О надлежащем качестве обслуживания жилья и развитии данной сферы речь не идет вообще. Для решения данной проблемы на основе изучения опыта других городов Украины нами разработан проект реформирования ЖКХ Днепропетровска. Мы работаем при полной поддержке председателя облгосадминистрации, руководителя областной организации Партии регионов Александра Вилкула», - сказал он.

Виталий Момот также отметил, что наиболее перспективным направлением реформирования ЖКХ является помощь населению в создании ОСМД.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook