ГоловнаCуспільство

С 2014 года украинский бензин будет с биоэтанолом

Его содержание до 10% не потребует переоборудования топливной системы автомобиля…

С 2014 года украинский бензин будет с биоэтанолом

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подготовило законопроект о поэтапном добавлении биоэтанола в бензин, который производится и реализуется на территории Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Законопроектом предусматривается, что добавление 5% биоэтанола в бензин будет рекомендовано с 2013 года, а обязательное добавление биоэтанола предусматривается в 2014 - 2015 гг. Также предлагается, что с 2016 года обязательное содержание биоэтанола в моторных бензинах составит не менее 7%.

Целью принятия этого законопроекта является создание благоприятных условий для развития производства и потребления альтернативных видов топлива на территории Украины, развития рынка моторных топлив и усиления энергетической независимости Украины.

Устойчивое развитие отечественных предприятий в сфере производства альтернативных видов топлива позволит создавать рабочие места, повышать социальные стандарты рабочих, будет способствовать существенному увеличению отчислений в бюджеты всех уровней от уплаты налогов и сборов.

Широкое использование биоэтанола в качестве топлива в Украину позволит обеспечивать реализацию механизмов ратифицированного в Украине Киотского протокола по уменьшению выбросов СО2 в атмосферу.

Следует отметить, что содержание биоэтанола в моторных бензинах до 10% не требует переоборудования топливной системы автомобиля.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook