ГоловнаCуспільство

Днепропетровскому спортсмену-паралимпийцу Вадиму Нестеренко вручили протезы коленных суставов

При поддержке губернатора Александра Вилкула…

Днепропетровскому спортсмену-паралимпийцу Вадиму Нестеренко вручили протезы коленных суставов

При поддержке губернатора Александра Вилкула в Днепропетровской области создаются надлежащие условия для подготовки спортсменов-паралимпийцев. В частности, по его поручению, днепропетровскому спортсмену - паралимпийцу Вадиму Нестеренко вручили комплектующие для протезов, коленные суставы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

На их приобретение было выделено 86 тыс. грн.

«От Днепропетровской области уже насчитывается 46 кандидатов на участие в XIV Паралимпийских играх 2012 года. Один из них - мастер спорта Украины международного класса Вадим Нестеренко. Он кандидат номер один, но из-за того, что его протезы изношены, участие Вадима в Паралимпийских летних играх стало под угрозу. Благодаря поддержке Александра Вилкула этот вопрос решен. По его поручению, я передаю эти современные протезы коленных суставов. Уверена, что это значительно улучшит возможности Вадима и поможет осуществить его мечту об участии в Паралимпийских играх. Победы Вадима дают надежду тысячам инвалидов верить в себя и в свои силы», - сказала заместитель главы облгосадминистрации Мария Пустовая.

Вадим Нестеренко - выпускник Днепропетровского Государственного университета и имеет значительные успехи в международных соревнованиях, достойно представлял наш регион и страну в составе сборной команды Украины по пулевой стрельбе среди спортсменов-инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата и кандидатом на участие в XIV летних Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне (Великобритания).

«Качество жизни развитого общества характеризуется не только материальными вещами, но и тем, насколько в нем комфортно чувствуют себя люди, которые больше всего нуждаются в государственном внимании и поддержке - люди с ограниченными физическими возможностями. Губернатор Александр Вилкул уделяет особое внимание такой категории населения. В рамках Социальных Инициатив нашего Президента Виктора Януковича в области создаются все условия для инвалидов по беспрепятственному их доступу на спортивные сооружения и организации тренировочного процесса», - сказала Мария Пустовая.

В этом году Днепропетровские спортсмены-инвалиды приняли участие уже в 44 всеукраинских мероприятиях, где завоевали - 12 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медали. На международных соревнованиях спортсмены завоевали 3 золотых и 3 серебряных награды.

«Помощь инвалидам от государства крайне необходима. Человеческая личность определяется не ее благосостоянием или богатством, человеческое лицо видно именно там, где проявляются сострадание, помощь и доброта. Я очень рад, что такие качества присущи власти Днепропетровской области. Благодаря этому такие люди, как я, не остаются где-то на обочине жизни, а приносят пользу государству. Приобретение этих комплектующих для протезов - это решение жизненно важной проблемы, которая поможет мне не только тренироваться, но и жить. Я благодарен нашему губернатору Александру Вилкулу за поддержку», - сказал Вадим Нестеренко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook