Украина завоевала еще 5 медалей на Паралимпиаде–2010

Копилка украинской сборной пополнилась 1 золотой, 2 серебряными и 2 бронзовыми медалями…

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) В пятый день X Зимних Паралимпийских игр были разыграны 8 комплектов наград. Украина пополнила свою копилку еще 5-ю наградами: 1 золото, 2 серебра и 2 бронзы.

В биатлоне для женщин с нарушением опорно-двигательного аппарата (гонка на 10 км, сидя) украинка Елена Юрковская стала серебряным призером. Победительницей стала россиянка Мария Йовлева, бронза досталась Андреа Эскау из Германии.

В этой гонке Украину представляли еще 4 участницы: Людмила Павленко (4-е место), Надежда Стефурак (6-е место), Светлана Трифонова (7-е место) и Татьяна Тимошенко (8-е место).

Золото Украине принесла Александра Кононова в биатлоне для женщин с нарушением опорно-двигательного аппарата (гонка на 12,5 км, стоя). Бронза также досталась украинке – Юлии Батенковой. Серебро – у россиянки Анны Бурмистровой.

В этой же дисциплине среди мужчин украинец Григорий Вовчинский получил серебряную награду. Первым был норвежец Нилс-Эрик Улсет, третьим – немец Йожеф Гьесен. Украинцы Олег Лещишин и Виталий Сытник заняли 6-е и 8-е места соответственно.

5-ю медаль Украине принес Виталий Лукьяненко: в биатлоне для мужчин с проблемным зрением (гонка на 12,5 км) украинец завоевал бронзу. Золото и серебро достались немцу Вильгельму Брему и россиянину Николаю Полухину соответственно.

Показательным стало выступление россиян в биатлоне для мужчин с нарушением опорно-двигательного аппарата (гонка на 12,5 км, сидя).

Спортсмены из России заняли весь пьедестал. Наивысшее достижение Украины в этой дисциплине у Юрия Костюка – 5-е место. 9-е и 16-е места соответственно заняли украинцы Сергей Хижняк и Руслан Самченко.

В биатлоне для женщин с проблемным зрением (гонка на 12,5 км) список победителей включает немецкую (золото) и двух российских участниц. Оксана Шишкова (Украина) – шестая.

В гигантском слаломе для женщин с нарушением опорно-двигательного аппарата медали получили Канада, Германия, Словакия.

В той же дисциплине среди мужчин победители представляют Германию, Австрию и Францию. Евгений Кравиц (Украина) завершил соревнования 37-м.